L'actualité du livrerencontre rencontrefemme Dimanche 17 décembre 2017
  
 
     
Le Livre
Littérature  ->  
Rentrée Littéraire 2017
Romans & Nouvelles
Récits
Biographies, Mémoires & Correspondances
Essais littéraires & histoire de la littérature
Policier & suspense
Classique
Fantastique & Science-fiction
Poésie & théâtre
Poches
Littérature Américaine
Divers
Entretiens

Notre équipe
Essais & documents
Philosophie
Histoire & Sciences sociales
Beaux arts / Beaux livres
Bande dessinée
Jeunesse
Art de vivre
Poches
Sciences, écologie & Médecine
Rayon gay & lesbien
Pour vous abonner au Bulletin de Parutions.com inscrivez votre E-mail
Rechercher un auteur
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z
Littérature  ->  Romans & Nouvelles
Nipponia Nippon
de Kazushige
Abe
Après Sin semillas, roman glaçant d’une petite ville japonaise aux intrigues douteuses, Kasushige Abe livre cette fois le récit inquiétant d’une névrose qui se déploie peu à peu jusqu’à l’impensable.
Plus

Le Chasseur et autres histoires
de Dashiel
Hammett
Si certaines nouvelles sortent du lot, la plupart paraissent inachevées, s'interrompant brutalement quand d'autres restent d'un intérêt plus que limité. Quelques pépites néanmoins.
Plus
Tram 83
de Fiston Mwanza
Mujila
L’écriture est vive ; elle prend des accents céliniens pour mieux décrire une société dont le chaos emportera un lecteur étourdi par la poésie de Fiston Mwanza Mujila.
Plus
Charlotte
de David
Foenkinos
Avec Charlotte, l'auteur s’attaque à la biographie de Charlotte Salomon (1917-1943), artiste peintre juive-allemande, morte en déportation à Auschwitz-Birkenau à l’âge de 26 ans alors qu’elle était enceinte.
Plus
Un monde sans faille
de Alberto
Vigevani
Un chef-d’œuvre d’un auteur italien (1918-1999) exceptionnel, dans la lignée d’Italo Svevo et La Conscience de Zeno : même talent de conteur, même humour juif/italien empreint d’autodérision délicate.
Plus
Quinquennat
L'emprise - Tome 2
de Marc
Dugain
Avec le talent et le style exquis qui lui sont coutumiers, Marc Dugain nous entraîne dans les bas fonds de la politique, dans l’intimité des squales, dans le lit de Procuste des communicateurs.
Plus
Jardin de printemps
de Tomoka
Shibasaki
Chronique d’un voisinage en transition, itinéraire gourmand à travers les spécialités japonaises, réflexion sur le rapport entre l’image et le réel, entre l’histoire et le présent : un plaisir subtil de lecture.
Plus
Maudits
de Joyce Carol
Oates
C’est à un jeu subtil de récits entrecroisés que Joyce Carol Oates invite son lecteur : entrer dans les événements mystérieux qui auraient défrayé la chronique de Princeton au début du siècle dernier...
Plus
Charmer, s’égarer et mourir
de Christine
Orban
Christine Orban, tirant son titre de Lamartine, signe un livre passionnant, au regard profondément féminin, à la hauteur de la légende de la plus française des reines autrichiennes.
Plus
Sin semillas
de Kazushige
Abe
Un roman entomologique, où le lecteur observe chaque individu croisé dans la rue, et en découvre la part d’ombre. Un «livre monde», écrit d’une plume quasi clinique, sans complaisance ni tabou. Impressionnant et palpitant.
Plus
Hôzuki
de Aki
Shimazaki
Le passé tu remonte à la surface et les liens entre vérité et mensonge fragilisent Mitsuko. On se laisse prendre au charme de ce récit qui possède à la fois la fragilité et la dureté de la plus fine des porcelaines.
Plus
 les 10 sélections suivantes
<<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 
 26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51 
 52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77 
 78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  >>
 
SOMMAIRE  /  ARCHIVES  /  PLAN DU SITE  /  NOUS ÉCRIRE  

 
  Droits de reproduction et de diffusion réservés © Parutions 2017
Site réalisé en 2001 par Afiny
 
livre dvd