L'actualité du livrerencontre rencontrefemme Lundi 23 juillet 2018
  
 
     
Le Livre
Littérature  ->  
Romans & Nouvelles
Récits
Biographies, Mémoires & Correspondances
Essais littéraires & histoire de la littérature
Policier & suspense
Fantastique & Science-fiction
Classique
Poésie & théâtre
Poches
Littérature Américaine
Divers
Entretiens

Notre équipe
Essais & documents
Philosophie
Histoire & Sciences sociales
Beaux arts / Beaux livres
Bande dessinée
Jeunesse
Art de vivre
Poches
Sciences, écologie & Médecine
Rayon gay & lesbien
Pour vous abonner au Bulletin de Parutions.com inscrivez votre E-mail
Rechercher un auteur
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z
Littérature  ->  Poches
Vernon Subutex - Tome 2
de Virginie
Despentes
Une cour à la bigarrure on ne peut plus littéraire entoure un Vernon désormais clochardisé. Ce dernier, hôte, un temps, de la butte Bergeyre, s'installe au Rosa Bonheur, bar branché, bar ''de filles'', du côté des Buttes Chaumont...
Plus

Berezina
de Sylvain
Tesson
Une belle épopée, que Tesson, qui sait retranscrire les aléas d'un voyage, a su rendre vivante, documentée et passionnante.
Plus
Prête à tout
de Joyce
Maynard
Pour écrire son récit, Joyce Maynard s’est inspirée d’un fait divers réel qui avait passionné l'Amérique et dont le procès avait été le premier entièrement diffusé à la télévision : l’affaire Pamela Smart.
Plus
Americanah
de Chimamanda Ngozi
Adichie
Cette Amérique d'Obama et de Ferguson, Chimamanda Ngozi Adichie la met en boite, elle novellise la question noire dans une épopée qui est un régal, régal littéraire, régal d'intelligence, régal d'humanité.
Plus
Tu n'as pas tellement changé
de Marc
Lambron
Comment endurer la perte d’un être aimé ? En 1995, Philippe est mort du sida. Vingt ans plus tard, son frère publie son hommage au défunt, un texte laissé dans un tiroir toutes ces années.
Plus
C'est fort la France !
de Paule
Constant
Fardeau de l'Homme blanc porté par une petite fille, l'Afrique remémorée par la femme qu'elle est aujourd'hui. Mémoire, oubli, relecture d'un passé sensible et d'un lieu, Batouri, tréfonds du Cameroun.
Plus
Tram 83
de Fiston Mwanza
Mujila
L’écriture est vive ; elle prend des accents céliniens pour mieux décrire une société dont le chaos emportera un lecteur étourdi par la poésie de Fiston Mwanza Mujila.
Plus
Charlotte
de David
Foenkinos
Avec Charlotte, l'auteur s’attaque à la biographie de Charlotte Salomon (1917-1943), artiste peintre juive-allemande, morte en déportation à Auschwitz-Birkenau à l’âge de 26 ans alors qu’elle était enceinte.
Plus
Un monde sans faille
de Alberto
Vigevani
Un chef-d’œuvre d’un auteur italien (1918-1999) exceptionnel, dans la lignée d’Italo Svevo et La Conscience de Zeno : même talent de conteur, même humour juif/italien empreint d’autodérision délicate.
Plus
Quinquennat
L'emprise - Tome 2
de Marc
Dugain
Avec le talent et le style exquis qui lui sont coutumiers, Marc Dugain nous entraîne dans les bas fonds de la politique, dans l’intimité des squales, dans le lit de Procuste des communicateurs.
Plus
Maudits
de Joyce Carol
Oates
C’est à un jeu subtil de récits entrecroisés que Joyce Carol Oates invite son lecteur : entrer dans les événements mystérieux qui auraient défrayé la chronique de Princeton au début du siècle dernier...
Plus
 les 10 sélections suivantes
<<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 
 26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51 
 52  53  >>
 
SOMMAIRE  /  ARCHIVES  /  PLAN DU SITE  /  NOUS ÉCRIRE  

 
  Droits de reproduction et de diffusion réservés © Parutions 2018
Site réalisé en 2001 par Afiny
 
livre dvd