L'actualité du livrerencontre rencontrefemme Lundi 18 décembre 2017
  
 
     
Le Livre
Littérature  ->  
Rentrée Littéraire 2017
Romans & Nouvelles
Récits
Biographies, Mémoires & Correspondances
Essais littéraires & histoire de la littérature
Policier & suspense
Classique
Fantastique & Science-fiction
Poésie & théâtre
Poches
Littérature Américaine
Divers
Entretiens

Notre équipe
Essais & documents
Philosophie
Histoire & Sciences sociales
Beaux arts / Beaux livres
Bande dessinée
Jeunesse
Art de vivre
Poches
Sciences, écologie & Médecine
Rayon gay & lesbien
Pour vous abonner au Bulletin de Parutions.com inscrivez votre E-mail
Rechercher un auteur
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z
Littérature  ->  Poches
Prête à tout
de Joyce
Maynard
Pour écrire son récit, Joyce Maynard s’est inspirée d’un fait divers réel qui avait passionné l'Amérique et dont le procès avait été le premier entièrement diffusé à la télévision : l’affaire Pamela Smart.
Plus

Americanah
de Chimamanda Ngozi
Adichie
Cette Amérique d'Obama et de Ferguson, Chimamanda Ngozi Adichie la met en boite, elle novellise la question noire dans une épopée qui est un régal, régal littéraire, régal d'intelligence, régal d'humanité.
Plus
Tu n'as pas tellement changé
de Marc
Lambron
Comment endurer la perte d’un être aimé ? En 1995, Philippe est mort du sida. Vingt ans plus tard, son frère publie son hommage au défunt, un texte laissé dans un tiroir toutes ces années.
Plus
C'est fort la France !
de Paule
Constant
Fardeau de l'Homme blanc porté par une petite fille, l'Afrique remémorée par la femme qu'elle est aujourd'hui. Mémoire, oubli, relecture d'un passé sensible et d'un lieu, Batouri, tréfonds du Cameroun.
Plus
Tram 83
de Fiston Mwanza
Mujila
L’écriture est vive ; elle prend des accents céliniens pour mieux décrire une société dont le chaos emportera un lecteur étourdi par la poésie de Fiston Mwanza Mujila.
Plus
Charlotte
de David
Foenkinos
Avec Charlotte, l'auteur s’attaque à la biographie de Charlotte Salomon (1917-1943), artiste peintre juive-allemande, morte en déportation à Auschwitz-Birkenau à l’âge de 26 ans alors qu’elle était enceinte.
Plus
Un monde sans faille
de Alberto
Vigevani
Un chef-d’œuvre d’un auteur italien (1918-1999) exceptionnel, dans la lignée d’Italo Svevo et La Conscience de Zeno : même talent de conteur, même humour juif/italien empreint d’autodérision délicate.
Plus
Quinquennat
L'emprise - Tome 2
de Marc
Dugain
Avec le talent et le style exquis qui lui sont coutumiers, Marc Dugain nous entraîne dans les bas fonds de la politique, dans l’intimité des squales, dans le lit de Procuste des communicateurs.
Plus
Maudits
de Joyce Carol
Oates
C’est à un jeu subtil de récits entrecroisés que Joyce Carol Oates invite son lecteur : entrer dans les événements mystérieux qui auraient défrayé la chronique de Princeton au début du siècle dernier...
Plus
Sin semillas
de Kazushige
Abe
Un roman entomologique, où le lecteur observe chaque individu croisé dans la rue, et en découvre la part d’ombre. Un «livre monde», écrit d’une plume quasi clinique, sans complaisance ni tabou. Impressionnant et palpitant.
Plus
Wash
de Margaret
Wrinkle
Pour aussi fascinante qu’elle soit, l’histoire américaine recèle aussi des périodes sombres et honteuses, que ce soit envers les Indiens ou envers les esclaves : témoin, Wash, premier roman de Margaret Wrinkle.
Plus
 les 10 sélections suivantes
<<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 
 26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51 
 52  53  54  55  56  >>
 
SOMMAIRE  /  ARCHIVES  /  PLAN DU SITE  /  NOUS ÉCRIRE  

 
  Droits de reproduction et de diffusion réservés © Parutions 2017
Site réalisé en 2001 par Afiny
 
livre dvd